ISSN 2413-0346 (Print)
ISSN 2413-0354 (Online)
Препараты от рака могут помочь в лечении туберкулёза

Ученые из Медицинского центра Стэнфордского университета установили связь между туберкулёзом и раком, которая может помочь в разработке новых лекарств. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Immunology.

Чтобы определить тип и расположение иммунных и раковых клеток в опухоли, авторы использовали метод визуализации MIBI-TOF. В процессе исследования они выяснили, что поражения (гранулемы) в легких при туберкулёзе заполнены белками PD-L1 и IDO1, которые подавляют иммунный ответ организма на клетки рака.

Некоторые препараты для лечения раковых опухолей нацелены именно на эти виды белков. Эксперты предполагают, что лекарства могут также бороться и с туберкулёзной инфекцией. Когда ученые взяли образцы крови у 1500 человек с туберкулёзом, они обнаружили, что уровни PD-L1 сопоставимы с клиническими симптомами. Кроме того, исследователи обнаружили доказательства того, что макрофагииммунные клетки в гранулемах, которые способствуют выделению большого количества белка PD-L1 и IDO1, предотвращают активацию Т-клеток для борьбы с инфекцией.

Ученые планируют продолжить исследование и найти способ перепрограммировать эти молекулярные пути, чтобы помочь организму бороться с бактериями туберкулёза.

Источник: https://www.nature.com/articles/s41590-021-01121-x