ISSN 2413-0346 (Print)
ISSN 2413-0354 (Online)
Подтверждена безопасность противотуберкулёзного препарата линезолид для беременных женщин

Результаты исследования показали, что более 70% женщин излечились от туберкулёза и родили здоровых детей после терапии на основе линезолида. Ранее этот препарат считался небезопасным для беременных.

Учёные провели систематический обзор и метаанализ 10 исследований, в которых приняли участие 275 беременных женщин с диагностированным лекарственно-устойчивым туберкулёзом.

Они обнаружили, то препарат линезолид был связан с благоприятными исходами беременности и высоким успехом лечения. Согласно результатам анализа, 72,5% женщин вылечились от ТБ и 73% родили здоровых малышей.

Эксперты считают, что лечение туберкулёза у беременных женщин необходимо начинать своевременно. По их мнению, основные неблагоприятные исходы беременности (преждевременные роды, невынашивание, низкий вес ребёнка при рождении, мертворождение) вызваны не препаратом от туберкулёза, а самим заболеванием.

Также учёные отметили, что нужно продолжить испытание линезолида среди беременных, чтобы оценить длительное влияние препарата на организм.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2793223