ISSN 2413-0346 (Print)
ISSN 2413-0354 (Online)
«Омикрон» реже вызывает затяжной COVID-19

Исследователи из Королевского колледжа Лондона, используя данные приложения ZOE COVID Symptom study, обнародовали интересные данные.

Вероятность развития длительного COVID-19 после заражения была на 20%-50% ниже во время волны «Омикрон» в Великобритании по сравнению с Delta. Этот показатель варьировался в зависимости от возраста пациента и времени проведения последней вакцинации.

Длительный COVID-19, который включает в себя продолжительные симптомы от усталости до «тумана в голове», может быть изнурительным и продолжаться в течение нескольких недель или месяцев.

Это заболевание все чаще признается проблемой общественного здравоохранения. И исследователи пытались выяснить, представляет ли «Омикрон» такой же большой риск развития длительного COVID-19, как и ранее доминирующие варианты.

Исследование, проведенное Королевским университетом, считается первым академическим трудом, показавшим, что штамм коронавируса не представляет такого большого риска длительного COVID-19. Но это не означает, что число пациентов с затянувшимся COVID уменьшится, заявила команда.

Хотя во время «Омикрона» риск затяжного ковида был ниже, заразилось больше людей, поэтому абсолютное число заболевших сейчас выше.

Источник: https://www.reuters.com/business/healthcare-pharmaceuticals/omicron-less-likely-cause-long-covid-uk-study-2022-06-16/